Я покупал ноутбук 29.01.2025 в ситилинк. Он сломался и я отдал его чиниться по гарантии 30.12.2025. Была произведена замена ССД и я забрал ноутбук. Не прошло даже 30 дней, как новый ССД был снова сломан и 25.02.2026 в этот же день, как была обнаружена поломка, я поехал в Ситилинк с желанием вернуть за него деньги, всё-таки повторная поломка того же компонента. Мне бумагу "Проверка качества" и объяснили это так, что они делают проверку в течении 20 дней, а потом уже будет выноситься решение возврат денежных средств или замена товара. Но сейчас у меня какие-то подозрения что меня могут обмануть и просто починить этот ноутбук снова... К тому в интернете уже есть такая ситуация. Сейчас я собираюсь сделать два экземпляра досудебной претензии и понести в этот гарантийный отдел, где сдавал. Можете как-то помочь разобраться в этой ситуации?
Здравствуйте! Одной из наиболее распространенных проблем при взаимодействии с крупными сетями, такими как «Ситилинк», является манипуляция сроками проведения проверки качества. Сотрудники гарантийных отделов часто заявляют о необходимости проведения 20-дневной проверки, ссылаясь на внутренние регламенты или неверно истолкованные нормы закона.
С точки зрения закона, срок удовлетворения требований потребителя зависит исключительно от вида заявленного требования. Если потребитель требует замены товара, то согласно статье 21 ЗоЗПП, продавец имеет 7 дней (без проверки) или 20 дней (с проверкой качества) на удовлетворение претензии. Однако, если потребитель заявляет требование о возврате денежных средств, в силу вступает статья 22 ЗоЗПП, которая устанавливает жесткий десятидневный срок для удовлетворения требования.
Этот десятидневный срок является пресекательным и включает в себя все проверочные мероприятия, которые намерен провести продавец: диагностику, проверку качества и экспертизу. Заявление магазина о «20 днях проверки» при требовании возврата денег является незаконным. Более того, с одиннадцатого дня после подачи претензии начинает капать неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 8-КГ23-2-К2
Если вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться в личные сообщения!
Здравствуйте! Повторная поломка SSD — это признак существенного недостатка (ст. 18 ЗоЗПП). Вы вправе требовать возврата денег, а не ремонта. Проверка до 20 дней законна (ст. 22), Но важно, чтобы в акте было указано требование «возврат средств», а не «ремонт».
Для точного ответа мне нужно изучить ваши документы, присылайте их в личные сообщения (консультация по ним платная):
Какое именно требование указано в акте от 25.02?
Сохранился ли акт о первом ремонте от декабря 2025?
Ответы на вопросы помогут мне сориентировать вас точнее. Лучше пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечаю быстрее