Здравствуйте!Как обезопасить себя(взыскателя) когда при открытом ИП должник предлагает мировое соглашение?Можно ли включать неустойку за невыполнение мирового соглашение по прошествии указанного времени для выполнения условий мирового соглашения в само мировое соглашение?Какие риски я,взыскатель несу при мировом соглашении,если должник должен будет передать мне товар безвозмездно по условиям мирового соглашения,при этом будет закрыто действующее ИП об уплате неустойки за невыполнение решения суда?Составлением мирового соглашения будет заниматься представитель должника,я как взыскатель могу в это вносить свои поправки.Нужно ли включать пункт,если мировое соглашение не будет выполнено,то я имею право обратиться в суд?Через какое время мировое соглашение вступает в законную силу и через какое время,если у должника будет 10 календарных дней он обязан выполнить условия мирового соглашения?
Включайте неустойку за неисполнение мирового соглашения - это законно. Мировое соглашение вступает в силу немедленно после утверждения судом. Право обращения в суд при неисполнении включать не нужно - оно возникает автоматически.
Уточните: на какой стадии находится исполнительное производство?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Вопрос: Как обезопасить себя (взыскателя) когда при открытом ИП должник предлагает мировое соглашение? Исполнительное производство ведёт судебный пристав. Вот пусть должник договаривается с судебным приставом о порядке выполнения требований исполнительного производства. Мировое соглашение на стадии исполнения решения может быть только одно - погашение задолженности взыскателю.
Мировое соглашение в рамках ИП утверждает суд. Если не будет исполняться вы снова можете обратиться в суд о выдаче исполнительного листа. В мировое соглашение можете внести и вы пункты, которые для вас желаемые.