На сколько это будет выигрышное дело?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на компанию «Wildberries». Не прошло и месяца, как я устроилась в эту компанию на склад, как мне пришёл штраф в размере 30 000 руб. за потерю сканера. По видеозаписям видно, как я сдавала его, но решить вопрос о возврате средств не могут с 04.06.2025 (это дата, когда пришёл штраф). Было много версий, где он: например, отправили на ремонт, украли, потерялся. Найти его не могут, в ремонт не поступал. В период, пока я отрабатывала штраф, чтобы начать получать деньги, я питалась через кредитную карту, которую сейчас нужно выплачивать. По итогу начальство кормит меня обещаниями, что найдут решение, но оно не наступает. Я устроена туда по договору ГПХ, и ещё его не расторгала. Подскажите, пожалуйста, насколько это будет выигрышное дело? У меня нет видеозаписи на руках, его мне явно не выдадут. В наличии у меня есть переписка с руководителем, и скриншот штрафа (который не помечен как штраф, а просто "Утерян сканер".

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вероятность выиграть дело очень высока, так как действия компании «Wildberries» с большой долей вероятности являются неправомерными. Обоснование: Договор ГПХ: По договору гражданско-правового характера (ГПХ) на вас не распространяются положения Трудового кодекса РФ о материальной ответственности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке налагать штрафы или удерживать средства. Любое возмещение ущерба должно быть доказано в суде. Компания обязана доказать вашу вину в утере сканера. Тот факт, что у них есть видеозаписи, подтверждающие, что вы его сдавали, делает их позицию крайне слабой. Суд может истребовать эти записи. Удержание средств без судебного решения, особенно без акта расследования и доказательств вашей вины, является незаконным. Составьте письменную претензию на имя руководства «Wildberries» с требованием вернуть незаконно удержанные 30 000 рублей. Приложите копии переписки и скриншота. Если в течение 10 дней ответа не последует, подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения компании.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете оспорить взыскание в суде — компания должна доказать, что именно вы утратили сканер и обоснованность суммы убытков (ГК РФ ст. 401, 1064; бремя доказывания — на истце, см. ГПК РФ ст. 56–57). Поскольку вы по договору ГПХ, удерживать деньги можно только при наличии соответствующего положения в договоре или решения суда, односторонне изменить условия или взыскать сумму без основания нельзя (ГК РФ ст. 309, 310). Требуйте в письменном виде все доказательства (копии видеозаписей, акты приёма‑сдачи, документы о ремонте/списании, расчёт убытков), сохраните переписку и платежные выписки; при отказе — направляйте претензию, потом иск в суд. Могу сразу подготовить претензию и исковое заявление с доказательной стратегией — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо изучить договор ГПХ, документ на основании которого Вам назначили штраф, обращались ли Вы письменно по вопросу законности назначения штрафа, переписка если есть и т.д. Исходя из этого можно сделать вывод о возможности взыскания денежных средств удержанных у Вас

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.