Вопрос по переплате при увольнении и возврате средств?

Добрый день. Недавно уволился с работы спустя 15 дней отправляют сообщение о долге. При расчете при увольнении произошла переплата: мне выплатили аванс за первую половину декабря в сумме 11 525,10 руб., а затем отдельно полный расчет при увольнении в сумме 15 921,60 руб., без вычета аванса. В итоге работодатель указывает в расчетном листе долг за мной в размере 11 525,10 руб. и просит вернуть эту сумму добровольно (наличными в магазин или на расчетный счет), ссылаясь на “накладку в расчетах”. Обязан ли я выплачивать этот долг?

Гость

Здравствуйте

По ТК РФ работодатель может удержать переплату только в ограниченных случаях, в т.ч. При счётной ошибке (ст. 137 ТК РФ) и при увольнении — сразу в расчёте. Если деньги уже выплачены и удержание не произведено, обязанности возвращать их добровольно нет. Взыскание возможно только через суд. Передача наличных «в магазин» законом не предусмотрена.

Чтобы ответ был точнее, важно уточнить:

указана ли в документах именно счётная ошибка, а не «накладка»;
подписывали ли вы расчёт или соглашение о возврате.

При необходимости я могу детально разобрать вашу ситуацию с документами — такой разбор проводится в платном формате. Напишите удобным способом, контакты есть в профиле: так я смогу ответить быстрее и полезнее.

Отвечает юрист

Нет, не обязаны возвращать наличными или в магазин. Переплата аванса — ошибка работодателя (ст. 137 ТК РФ). Они вправе удержать из зарплаты (до 20%, ст. 138 ТК РФ), но при увольнении не сделали — срок пропущен. Требуйте письменный расчет (ст. 140 ТК РФ) и акт переплаты с подписью. Добровольно не платите — обращайтесь в трудовую инспекцию или ГИТ, если давят (ст. 236 ТК РФ за задержку выплат). Сохраните все документы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.