05.10.2025 я вышел работать, я работаю Курьером Wildberries, было два заказа на одном пункте выдачи, но не смотря на то что оба заказа были разные, они предназначались одному и тому же клиенту на один и тот же адрес соответственно, я отнес товары клиенту, товар был оплачен клиентом еще когда я был в пути, по прибытию я начал завершать задания (сканирование кода клиента), НО,
одно задание было закрыто стандартно, то есть я как обычно подтвердил что товар подходит клиенту, отсканировал код клиента и завершил доставку, но когда я делал все тоже самое со вторым товаром, по какой-то судя по всему внутренней программной причине, мое курьерское приложение нен потребовало отсканировать код клиента, хотя отпустить товар клиенту без сканирования кода считается недопустимым и за это появляется недостача, я не обратил должного внимания так как это не первые лаги курьерского приложения, подобное уже было и у меня и у друга который тоже работает, в общем само приложение WB Курьер незадолго до моего случая часто тормозило и появлялись другого вида ошибки с клиентским кодом или ошибки геолокации, после завершения заданий, одно из них (то самое, проблемное) все еще висело как незавершенное целый день до вечера, но вечером мне уже пришли деньги на баланс приложения от ВБ, но спустя время, после зарплаты, на балансе появилась не малая сумма, -3.508р, отработать я ее толком не смог, чуть больше 1000р и то это не особо улучшило ситуацию, так как недостачу с меня не сняли, в городе уже холодно, у меня учеба и экзамены на носу, но мне хотелось бы немного поработать перед фатальными холодами и подкопить немного к новому году,по итогу я не заработал на подарки семье и на собственные нужды по причине такого отношения к сотрудникам и ужасной работе внутренней поддержки. На данный момент (24.01.2026) проблема так и не решена, поддержка отвечала по скрипту или писали что раз уж решение по недостаче вынесено то как бы это уже не исправить, но я не собираюсь отрабатывать штраф из-за чужих ошибок,мне 17 лет и выбора в плане работы и подработки у меня мягко говоря не очень много, также операторы поддержки игнорируют, один из последних диалогов был завершен без ответа, хотя там висело еще три моих сообщения на которые ответа не последовало, приложение несколько раз обновили, мои старые обращения за октябрь чудесным образом пропали, кроме одного, за 08.10.2025, там есть скриншоты и описание проблемы первоначально, уважаемые юристы, прошу, помогите советом, я планирую писать досудебную претензию, подскажите, что и как надо сделать ?
В вашей ситуации вы столкнулись с технической ошибкой в приложении, из-за которой вам ошибочно начислили недостачу, несмотря на то что вы выполнили свои обязанности добросовестно. Поддержка не решила вопрос, обращения были проигнорированы, а часть переписки исчезла. На данный момент проблема не урегулирована, ситуация мешает вам работать и получать заработок. В такой ситуации целесообразно направить работодателю (ООО "Вайлдберриз" или иному юридическому лицу, с которым у вас заключён договор) письменную досудебную претензию с требованием пересмотреть решение по недостаче, указав подробно обстоятельства, приложив имеющиеся доказательства (скриншоты, переписку и пр.). В претензии также следует потребовать восстановить вам доступ к работе и выплатить причитающуюся заработную плату. Если в течение 30 дней после получения претензии работодатель не решит вопрос, у вас будет основание для обращения в трудовую инспекцию и/или суд. Рекомендации: - Сохраните все имеющиеся доказательства (скриншоты, переписку, копии обращений). - Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если такая возможность предусмотрена. - В претензии изложите суть проблемы, хронологию событий, ваши требования и просьбу дать письменный ответ. - При обращении в суд или трудовую инспекцию приложите копию претензии и доказательства. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, вы можете обратиться к юристу по месту жительства.
Здравствуйте
удержание без акта и доказательств можно оспорить — основания и пределы взысканий: ст.241, 242, 243 ТК РФ
Это общий краткий ответ; для точного нужны:
1. Скриншоты заказов/баланса/переписки с поддержкой;
2. ID проблемного заказа.
Детальный разбор ваших материалов требует платной консультации. Ответы помогут дать точный совет; удобнее писать в мессенджеры (смотрите профиль)
Алексей, к сожалению, нужно больше вводных данных, вы заключали трудовой договор или гражданский или вообще договор с нанимателем не заключался? От этого будут разные правовые последствия.
Для детального разбора вашей ситуации запишитесь на консультацию по номеру в моем профиле.