Удержание заработной платы?

Уволился 20.08.25 была положена зарплата 10.09.25, по итогу работодатель сказал что удержит всю зарплату так как после моего увольнения 25.08.25 была якобы произведена инвентаризация, и была найдена недостача за которую я «обязан» расплатиться. Работал неофициально, без трудового договора, хотя изначально было обещано. Запросил у работодателя зарплату, но он всячески отказывается выплачивать, так как у нас видите ли не было «никакого соглашения/договора».

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В вашем случае, прежде чем взыскать с работодателя заработную плату, необходимо установить факт трудовых отношений. Очень мало вводных данных. Необходимы подтверждающие факты выполнения трудовых обязанностей у конкретного работодателя. Это могут быть денежные переводы с пометкой "Заработная плата", какие-либо заключенные договора и соглашения, Ваши подписи о проведении инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности, свидетельские показания и др. Для более подробного анализа ситуации и выработки стратегии по защите Ваших прав необходимо обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Отвечает юрист

Сожалею, но доказать в суде сколько реально вам должен работодатель без трудового договора будет сложно. А если у вас есть доказательства, то обращайтесь сразу в суд. Сам факт установления трудовых отношений можно. Но, ведь вас интересует вернуть обещанную зарплату, а вот здесь нужно запастись доказательствами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.