Не выплачивают отпускные и сверхурочные после увольнения?

Здравствуйте. Во-первых, хочу уточнить: в трудовом договоре, заключенном с работодателем указан график работы с 9:00 по 18:00, однако фактически (могу доказать отчетами и фото) график был с 9:00 по 19:00, считается ли этот час сверхурочным и могу ли я потребовать компенсацию с работодателя за этот час работы за весь период действия трудового договора?
А также работодатель выплачивал мне заработную плату в серую (30.000 официально по договору и 20.000 вне договора, но все расчетные листы у бахгалтерии есть), могу ли я требовать у работодателя выплатить сверхурочные и отпускные, которые он отказывается выплачивать, учитывая полную зарплату в 50.000, если я могу это доказать переписками и записями разговоров с руководителем?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да, Вы вправе требовать оплату этого дополнительного часа как сверхурочной работы, если докажете, что руководитель настаивал, что это было не Вашим произволом, а распоряжением. И да — если “серая” часть зарплаты может быть доказана как фактически получаемая регулярно, Вы вправе требовать, чтобы все сверхурочные и отпускные рассчитывались на основе полной суммы, а не только официальной части. Но есть нюансы: срок давности (3 месяца) может обрубить часть претензий за старые периоды, и важно собрать надёжные доказательства.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты прав

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.