Добрый день!
Я работаю как самозанятая в Яндекс.Еде.
Отправила новичку ссылку для работы курьером. Новичок зарегистрировался, получил ссылку, начал работать.
Яндекс отказывается выплачивать обещанный бонус за новичка, ссылаясь на то, что новичок пришел на сервис не оп реферальной ссылке, а с помощью самостоятельной регистрации в интернете.
Новичок всегда предпринимал попытки войти в систему через мои ссылки. Его регистрация отображалась у меня в приложении, но после того, как новичок вышел на работу и выполнил заказы, я перестала видеть данные по новичку у себя в системе.
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Вам необходимо предпринять следующие шаги: Сбор доказательств: Соберите скриншоты, подтверждающие: Вашу отправку реферальной ссылки новичку. Отображение новичка в Вашей системе как потенциального реферала до выполнения им заказов. Факт регистрации новичка и начала им работы (подтверждение самого новичка). Официальная претензия в Поддержку: Составьте официальное обращение в службу поддержки Яндекс.Еды, приложив доказательства. Укажите, что отказ противоречит условиям реферальной программы, так как технический сбой (или ошибка системы) не может лишать Вас обещанного бонуса. Досудебная претензия: Если поддержка откажет, составьте и направьте официальную досудебную претензию на юридический адрес ООО "Яндекс.Еда" (или аффилированной компании, с которой у Вас заключен договор), ссылаясь на нарушение условий оферты (договора). Краткое резюме: Соберите технические доказательства и настаивайте на выполнении условий оферты через официальные каналы и досудебную претензию.
Здравствуйте. Сначала зафиксируйте доказательства: скрин-кадры ссылки, письма новичку, его скрин регистрации, историю в вашем кабинете. Направьте в техподдержку письменную претензию (через форму + e-mail) с требованием выплатить бонус, сославшись на оферту «Программа «Приведи друга»» и ст. 309 ГК РФ; дайте 10 дней. Нет ответа/отказ — заказным письмом претензию в ООО «Яндекс.Еда» (юр. адрес в оферте). Далее взыскивайте через мировой суд по месту вашего жительства: госпошлина до 100 000 р. — 1 % суммы, заявление по ст. 131–132 ГПК; приложите скрины, переписку и расчёт долга.
Вот что мне ответили на мой запрос по реферальной программе
Здравствуйте, столкнулся с такой же проблемой. Похоже это способ мошенничества от Яндекса. Пожалуйста напишите если удалось решить проблему или хотя бы какие шаги вы предпринимали. Teddysk@mail.ru