Работадатель просрочил и не выплатил остаток зп, как взыскать ?

Устроился на НЕ ОФИЦИАЛЬНУЮ работу, по договоренности на словах о заработной плате в 80тысяч, отработал 2 с половиной недели, перед этим получил аванс 20тысяч, соответственно в день аванса 15 числа ничего не получил, работадатель выплатил еще 20тысяч 30 числа и после отказывается выплачивать обговоренную сумму

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Относительно ситуации с невыплатой заработной платы по неофициальной работе:

Общие положения:
В случае работы по устной договорённости, особенно при неофициальных трудовых отношениях, у вас всё равно есть право на получение согласованной суммы.
Законодательство РФ предусматривает, что выплаты по трудовым договорам должны быть произведены в установленный срок и в полном объёме.

При отсутствии официального трудового договора доказать сумму и факт выполнения работы можно с помощью свидетелей, переписки, чеков, переводов, фотографий и иных подтверждающих документов.
Ваши доказательства:
Договоренность о заработной плате в 80 тысяч рублей.
Получение аванса в размере 20 тысяч до начала работы.
Выплата еще 20 тысяч 30 числа.
Не полученная оставшаяся часть (примерно 40 тысяч).

Эти данные можно подтвердить:

Сохраненной перепиской, сообщениям, фотографиям.
Свидетелями, если есть (например, коллеги).
Банковскими переводами или чековыми подтверждениями, если они есть.
Что делать:
Обратитесь к работодателю с письменной претензией, в которой укажите сумму, которую вы требуете, и обоснование (договорённость, аванс, выплаты).

В претензии укажите, что в установленный срок (например, 15 или 30 дней) вы не получили полную сумму, и требуете выплатить задолженность.
Сохраняйте копии претензии и подтверждения отправки.
Дальнейшие шаги:
Если работодатель отказывается выплатить долг, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за выполненную работу.
Для этого подготовьте все доказательства: переписку, чеки, свидетельства, фото и др.
В суде вы можете подтвердить договоренность и факт работы.

Дополнительные рекомендации:
Постарайтесь оформить все обращения в письменной форме.
В будущем старайтесь оформлять трудовые отношения официально, чтобы иметь более надежные доказательства.
Итог:
Вы имеете право требовать выплату оговоренной суммы. В случае отказа — подайте иск в суд, приложив все подтверждающие документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратится с претензией к работодателю, а также жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Также можно выйти в суд для установления факта трудовых отношении и взыскание задолженности.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо написать письменное требование работодателю о выплате задолженности по заработной плате, если откажет то в трудовую инспекцию и прокуратуру жалобы на действия работодателя.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.