Работодатель сменил график работы без предупреждения?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель менять график работы без предупреждения и что делать в этом случае? Три месяца назад я устроилась на работу. Обговаривали график с главврачом, что я работаю с 7:30 до 14:00 в первую смену. В моем отделении, в принципе, только одна смена. Я и так ежедневно прихожу на работу на полтора часа раньше, чтобы всё успеть. А теперь меня просто ставят перед фактом, что расширили штат сотрудников, и мне в отделение добавили вторую смену и нового сотрудника.
И теперь заставляют меня работать по очереди: сначала в первую смену, потом во вторую, хотя изначально я оговаривала, что для меня важное условие — это работа именно в первую смену. Подскажите, что мне делать и как быть?

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте график работы является также частью трудового договора который работодатель не может менять в одностороннем порядке, за исключением если такое право ему дано трудовым договором либо если это связано с изменением технологических и организационных условий. Обращайтесь к нему письменно пусть разъясняет по какой причине он это сделал. Дальше можете обратиться в трудовую инспекцию, также необходимо помнить, медицинские работники нормативно не могут работать в неделю свыше 39 часов, а в некоторых случаях даже 33
Гость
Спасибо, Сергей Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист
Ну значит и привлечь вас к дисциплинарной ответственности не возможно если конечно не придумают по другим причинам, поэтому пусть договариваются с Вами
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять установленный трудовой договором режим работы без вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Как мне поступить в этой ситуации? Не хочется скандалом, но и писать заявление на увольнение по собственному желанию тоже(

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
Кстати необходимо понимать есть вообще этот график в письменном виде за подписью главного врача и ознакамливали ли вас
Гость

Графика нет, никаких согласий я не подписывала, меня оповестили об этом устно, просто поставили перед фактом - теперь работаешь так