Имел ли право работодатель....?

(2 ответа)

Я работаю в детском саду, хочу уволиться. Сообщила об этом работодателю, сказала ей, что мне не очень удобно добираться на мою нынешнюю работу и я нашла место поближе. Она спросила, куда я собралась, я ей ответила. Она была очень недовольна, при мне сказала, что наберет без опыта, а мы набираемся опыта и уходим. Вообще у нас с ней натянутые отношения. На следующий день я узнала, что она звонила в тот сад, куда я хочу уйти. Не знаю, с какой целью, но старший воспитатель, которая мне об этом сообщила, дала понять, что цель ее звонка была не очень хорошей. Имела ли право так поступать заведующая? И если нет, что мне делать в данной ситуации? Нарушает ли это мои трудовые права?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

В России труд свободный, поэтому Вы вправе увольняться и устраивается на другую работу. В Вашем случае я бы посоветовал уволиться переводом, чтобы не потерять работу. Заведующая имеет право звонить куда и кому угодно. Запрета на это законом не предусмотрено. Ваши права не нарушены.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Если Вас берут на другое место, то увольняйтесь и выходите на другую работу. Запрета звонить нет. Если при этом звонке, вас оскорбили, или иным образом причинили вред вашей репутации, чести, достоинству, сообщили не соответствующие действительности сведения, то возможно обращение в суд. Но это долго и затрата для Вас. Поэтому, уходите здесь и выходите там!

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве