Имеет ли право работодатель запрашивать данные о имуществе работника и его родственников?

Имеет ли право работодатель запрашивать данные о имуществе работника и его родственников, и инн родственников без их письменного согласия? Данные о недвижимости с долями и данные об автомобилях

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать требования, указанные в п. 1 ст. 86 ТК РФ. Согласно им обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

В рамках трудовых отношений работодатель может запрашивать только те персональные данные, которые нужны для выполнения трудовой функции. Таким образом, перечень запрашиваемых документов строго ограничен. В частности, свидетельство ИНН не отнесено к обязательным документам [особенно родственников].

Получается, по общему правилу у работодателя нет такого права. Тем более в отношении лиц, не осуществляющих трудовую функцию у этого работодателя.

*Но если Вы устраиваетесь/работаете по специальной должности, то могут быть запрошены дополнительные документы. Например, справка о сумме доходов и об имеющемся у работника имуществе - представляется лицами, принимаемыми на гражданскую службу или замещение муниципальных должностей, а также если должность, на которую оформляется работник, включена в отдельный перечень. В статье 15 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации указано, что такие сведения предоставляются о доходах работника, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В статье 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ О противодействии коррупции также указан перечень лиц, которые обязаны представить данные сведения. Про других родственников ничего не сказано.

Уточните у работодателя на основании какой нормы он запрашивает данные документы и сможете понять реальную обоснованность такого запроса.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.

Отвечает юрист

Добрый день. Нет, работодатель не имеет права запрашивать данные об имуществе работника и его родственников, включая ИНН, без их письменного согласия. Это прямое нарушение закона о защите персональных данных (152-ФЗ).

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если государственная или муниципальная служба, да имеет

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
если это касается госслужащих то тут действует закон о противодействии коррупции.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.