-
Вопрос № 00174903
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста по трудовому праву.
Я работаю в организации. Последние 6 месяцев я работала на 0,5 ставки (20 часов в неделю), но работодатель по ошибке платил мне полный оклад, как за 40 часов. Согласно подписанным мной документам, мой оклад за 20 часов — 23 000 рублей в месяц. Однако на расчётный счёт приходило 46 000 рублей (иногда больше из-за доплат).
Важный факт: у меня есть ночные смены (доплата +30% к окладу) и дополнительные смены по двойной ставке (+200%). Поэтому итоговая сумма всегда была разной. Когда я получала 46 000 рублей, я добросовестно полагала, что это мой оклад 23 000 + ночные + двойные смены. Я не могла заподозрить ошибку, так как переработки и ночные давали такую сумму.
Ошибка произошла не по моей вине: в табеле учёта рабочего времени мне ставили 40 часов вместо 20. Это ошибка работодателя, а не счётная ошибка.
Теперь работодатель обнаружил переплату и требует:
— либо выплатить 160 000 рублей единовременно,
— либо согласиться на вычеты из зарплаты в течении 8 месяцев
Дополнительные обстоятельства:
— Я заканчиваю медицинский колледж в этом году, училась на бюджете. В России ввели закон, что после обучения на бюджете я должна отработать 3 года в государственной больнице. Мне осталось 3 месяца до окончания колледжа, и я планирую уволиться с текущей работы и пойти в госбольницу.
Мои вопросы:
Считается ли ошибка в табеле рабочего времени счётной ошибкой по ст. 137 ТК РФ?
Обязана ли я возвращать переплату, если нет счётной ошибки, я действовала добросовестно (не знала о переплате из-за ночных и двойных смен), а работодатель сам ошибался полгода?
Имеет ли право работодатель удерживать из зарплаты без моего письменного согласия? Что делать, если удержат?
Может ли эта ситуация повлиять на мою обязательную отработку в государственной больнице после колледжа?
Как мне защититься сейчас: писать отказ от возврата, жалобу в трудовую инспекцию, готовиться к суду? Каковы мои шансы в суде?
Здравствуйте.
Нет, ошибка в табеле учета рабочего времени не признается счетной ошибкой. Счетная ошибка определяется как арифметическая ошибка, связанная непосредственно с проведением математических операций (сложением, умножением и др.). Ваша ситуация вызвана некорректным внесением данных в табель, а не арифметическим просчетом, следовательно, основания для удержания переплаты по ст. 137 ТК РФ отсутствуют.
Вы не обязаны возвращать переплату, если действовали добросовестно и не знали о факте переплаты. Судебная практика подтверждает, что заработная плата, выданная вследствие ошибки работодателя, не подлежит возврату, если работник не знал и не мог разумно предполагать о переплате.
Работодатель не имеет права самостоятельно удерживать переплату из вашей заработной платы без вашего письменного согласия. Такое удержание возможно только в трех случаях:
Наличие счетной ошибки.
Установленная вина работника в невыполнении норм труда или простое.
Неправомерные действия работника, установленные судом.
Поскольку ваша ситуация не попадает ни под одну из указанных категорий, любое самостоятельное удержание будет незаконным.
Если не было счетной ошибки, вашей вины (например, подделки документов) или недобросовестности, вы не обязаны возвращать деньги. Ваш главный аргумент: структура зарплаты сложная (ночные, переработки), суммы всегда разные, поэтому вы объективно не могли понять, что произошла ошибка. Это подтверждает вашу добросовестность. Излишне выплаченная зарплата не может быть взыскана как неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ).
Работодатель может выпустить приказ об удержании (для возврата аванса или из-за счетной ошибки) только в течение месяца со дня окончания срока возврата и только если вы не оспариваете основания и размеры удержания.
Поскольку вы не согласны и это не счетная ошибка, любое удержание без вашего письменного согласия — незаконно.
Ваша трудовая деятельность в текущей организации и ваши обязательства перед государством (как выпускника-бюджетника) — это разные правоотношения. Конфликт по текущему месту работы не аннулирует диплом и не лишает вас права работать в госбольнице.
Вы не обязаны ничего возвращать, вы не знали, что нарушаете какие либо права и добросовестно все выполняли. Работодатель может начать "пугать" судо или еще чем - либо. Не думаю. Что это закончится успехом. Специализируюсь на трудовом праве, если нужны знания как себя защитить- пишите
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!







