Дополнительные смены при недоработке по вине работодателя.?

Может ли работодатель заставить работника выйти в дополнительные смены при недоработке часов по вине работодателя( на собрании он признал эту вину) Работодатель настаивает на том , что он имеет право изменить график потому , в договоре просто прописано «сменный график» и не указано конкретно- день, ночь, 3 выходных. И теперь график будет день, ночь, 2 выходных.На мой отказ выходить в доп. смены работодатель сказал,что уволит меня за прогул. На работе для меня создана тяжелая моральная обстановка( могут орать, угрожать последствиями) Прошу Вас объяснить кто прав- я или работодатель?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не вправе заставлять вас работать сверх установленного графика без вашего согласия. Изменение графика возможно только с согласия работника. Угрозы увольнения неправомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты ваших прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе