Изменение трудового режима?

(3 ответа)
Виктория

Работаю на оборонном предприятии, в связи с проведением всо, и увеличенным рабочим планом, хотят ввести посменный график. Какие у меня права, если я не согласна с изменением трудовых условий?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Согласно ст.77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). Ваше право не согласиться, а право работодателя - уволить Вас (если соблюдены нормы трудового законодательства)
Виктория
Да же если в трудовом договоре прописана работа в одну смену, меня могут уволить за несогласие работать в две смены. Получается у работника, вообще никаких прав.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Здравствуйте, Виктория! Работодатель может привлечь Вас к сверхурочной работе без вашего согласия, основание для такого привлечения-сво. Работодатель доведет до Вас новый график работы и соответственно с Вами будет оформлено новое соглашение в дополнение к уже действующему трудовому договору. \\\\\\"Трудовой кодекс Российской Федерации\\\\\\" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. А так если бойкотируете изменения-поиск новой работы, пока работаете на оборонном предприятии.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
С учетом последних изменений законодательства, если Вы не согласны с изменением условий самое простое- поискать другую работу
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве