Здравствуйте, работаю в стационаре график сутки трое, по графику идёт переработка в часах , работодатель оплачивает ее в стимулирующие выплаты без указания часов, так же в расчетном листе не пишут переработку, пишут только норму часов, прав ли работодатель? Так же если ставят график сутки через двое, работодатель оплачивает дополнительные смены на 0.25 ставки. Правомерно ли это?
Работодатель не прав.
Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан в письменной форме (в расчетном листке) извещать работника о составных частях зарплаты.
Часы: В расчетном листке должны быть указаны фактически отработанные часы, а не только норма.
Учет: Работодатель обязан вести точный учет рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). Если вы отработали больше нормы, эти часы должны быть зафиксированы как сверхурочные.
Сверхурочная работа должна оплачиваться строго по правилам ст. 152 ТК РФ:
За первые два часа — не менее чем в полуторном размере.
За последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Стимулирующие выплаты (премии) — это поощрение за качество работы, а не компенсация за переработку. Заменяя одну выплату другой, работодатель лишает вас гарантий (например, при расчете среднего заработка для отпускных или больничных показатели могут искажаться).
Когда вас просят выйти в дополнительную смену (сутки через двое вместо сутки через трое), это может оформляться двумя путями:
Сверхурочная работа: Издается приказ, оплата в 1.5 и 2-кратном размере.
Внутреннее совместительство: С вами заключают отдельный трудовой договор (например, на те самые 0.25 ставки).
Работодатель нарушает правила ведения документации и порядок оплаты труда. Чтобы исправить ситуацию, вы можете:
Запросить заверенную копию табеля учета рабочего времени за прошлые месяцы.
Обратиться в Трудовую инспекцию (можно через портал «Онлайнинспекция.рф»). Это часто помогает «найти» потерянные часы в расчетках.
Здравствуйте. Считаю, что работодатель неправ, если не указывает переработку отдельно в расчётном листе и не отражает количество часов. Оплата дополнительных смен через 0, 25 ставки при фактической полной смене неправомерна. Так, согласно статье 152 ТК РФ, переработка (сверхурочная работа) должна оплачиваться отдельно и прозрачно: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере. В расчёт должны входить все составляющие зарплаты, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, но переработка должна быть выделена отдельно, а не скрыта внутри стимулирующих выплат. В расчётном листке обязательно указывается количество сверхурочных часов и соответствующая оплата за них. Если работодатель просто включает оплату переработки в стимулирующие выплаты и не указывает количество часов, это нарушение трудового законодательства. И если по графику вы работаете «сутки через двое», это уже предполагает переработку относительно стандартной нормы рабочего времени. Дополнительные смены, которые вам ставят, должны оплачиваться как сверхурочная работа или как работа в дополнительное время, а не просто как 0, 25 ставки. Оформление таких смен как работу на 0, 25 ставки неправомерно, если фактически вы выполняете полную смену. Это может быть расценено как попытка занизить оплату труда и обойти требования ТК РФ о сверхурочной работе.
Работодатель нарушает трудовое законодательство. Сверхурочные часы обязаны отражаться в расчетном листе отдельно. Оплата переработки через стимулирующие выплаты без указания часов недопустима. Оформление дополнительных смен на 0.25 ставки вместо сверхурочной оплаты также неправомерно.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Работодатель обязан отражать фактически отработанные часы, в том числе сверхурочные, в табеле учета рабочего времени и расчетном листе, а также оплачивать переработку в соответствии с Трудовым кодексом РФ.