Какие шансы выиграть суд?

Добрый день. Какие шансы выиграть суд с работодателем, по поводу оплаты за выходы на работу в выходные и праздничные дни? При этом личного письменного согласия в течении 3х лет не брали, приказа от директора на работу не было. Обязывали брать отгул вместо двойной оплаты. При этом по договору график работы 5/2, табель работы они закрывают как 5/2.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Шансы выиграть суд очень высокие. Работа в выходные и праздничные дни без письменного приказа и вашего согласия является прямым нарушением статей 113 и 153 Трудового кодекса. То что в табеле эти дни не отражены а вместо двойной оплаты давали отгулы также незаконно потому что замена оплаты отгулом возможна только по вашему желанию. Соберите все доказательства переписки с руководством где обсуждаются выходы скрины электронных пропусков показания коллег и любые документы подтверждающие что вы реально работали. Подавайте иск в суд о взыскании недоплаченной заработной платы за все выходные и праздничные дни в пределах срока исковой давности один год. Госпошлину не платите. Суд обяжет работодателя оплатить вам эти дни в двойном размере и компенсировать моральный вред.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория. Вы можете победить в суде, если докажете выход на работу в выходные и праздничные дни. Также ваши требования могут быть ограничены только неполученными вами выплатами за последний год, так как по трудовым спорам действует ограниченный срок исковой давности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Виктория
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В Вашем вопросе уже содержится ответ. Необходимо доказывать документами, показаниями, аудио- видео- материалами, что Вы периодически выходили на работу все эти 3 года. Иначе это просто слова. У Вас есть какие-либо доказательства, что Вы ходили на работы вне графика?

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Виктория
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!