Работодатель привлек к работе в новогодние праздники, отработала 9 часов в один день и 3 часа в другой день. Готовились документы по запросу проверяющих органов, инициатива выхода на работу была от работодателя, подписывать письменное согласие не давали. Оплачивать работу в выходные дни отказываются, ни в одинарном, ни в двойной размере, ссылаясь на такую политику компании, что не оплачивают переработки. Предложили 1 день выходного в счет работы в праздники. Работаю в компании 1,5 года ни разу ни одна переработка не была оплачена, по внутреннему табелю учёта рабочего времени 70% рабочих дней с переработками, но компания не оплачивает это. Каким образом можно добиться оплаты в праздничный день? Интересует именно законный способ, если возможно добиться оплаты через инспекцию труда, но при условии, что не дают подписывать письменное согласие готова обратиться и туда. Благодарю за ответ
В описанной ситуации действия работодателя противоречат требованиям Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 113 И 153 ТК РФ привлечение к работе в нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника (за исключением чрезвычайных случаев) и подлежит обязательной оплате не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха по выбору работника, а не работодателя. Отсутствие оформленного письменного согласия не освобождает работодателя от обязанности оплатить фактически выполненную работу. Внутренняя «политика компании» не может отменять или ограничивать гарантии, прямо установленные трудовым законодательством.
Законным и эффективным способом защиты является обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда с указанием фактов привлечения к работе в праздничные дни без письменного согласия и без оплаты, а также систематической неоплачиваемой переработки (ст. 99, 152 ТК РФ). В качестве доказательств могут использоваться служебная переписка, задания работодателя, запросы проверяющих органов, табель учёта рабочего времени, данные пропускной системы и иные подтверждения фактической работы. По результатам проверки инспекция вправе выдать работодателю предписание об оплате работы в праздничные дни и привлечь его к административной ответственности. Параллельно либо после этого вы вправе взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию через суд за весь неистекший срок исковой давности.