Оплата обедов и перерывов в кол-центре?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу порядка оплаты рабочего времени.

Я работаю в контактном центре по трудовому договору, удалённо. Смена длится больше 5 часов, поэтому у нас в расписании всегда есть обед и несколько коротких перерывов. В это время нас выводят с линии — звонки нам не поступают, но сами мы время обеда выбрать не можем, оно фиксируется руководством, каждый день разное. Перерывы при этом довольно короткие, чтобы выйти куда-то за пределы рабочего места они не подходят.

Раньше оплата шла строго по производственному календарю. Например, если в октябре норма 184 часа, то мы вырабатывали эти 184 часа, и в них уже входили обеды и перерывы — то есть за них нам тоже платили. Теперь новый руководитель объявил (устно, на собрании, без приказа и без подписанных мною документов), что обеды и перерывы больше не оплачиваются. Получается, что чтобы выработать те же 184 часа по календарю, нужно дополнительно отработать ещё около 20–23 часов в месяц.

Меня интересует два момента:

1. Законно ли такое изменение без приказа и без моего письменного согласия, если раньше порядок оплаты был другим?
2. Подходит ли работа в контактном центре под исключение из ст. 108 ТК РФ — когда работник не может покинуть рабочее место и тогда обед должен оплачиваться? На этот закон сослался наш руководитель, когда говорил об оплате обедов.
Но по сути во время смены я всегда должна находиться на рабочем месте (за компьютером и гарнитурой), и только на фиксированный обед и короткие перерывы выводят с линии. Во всё остальное время на смене я обязана находиться на линии и принимать звонки. То есть даже отойти в туалет - это перерыв.

Заранее спасибо за ответ!

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос регулируется трудовым договором и внутренними правилами трудового распорядка..