Увольнение?

Здравствуйте, 26.01.26 написала заявление на увольнение, дата увольнения 9 число. Работаю врачом-терапевтом участковым, с 04.02.26 по 06.02.26 ушла на больничный лист. Главврач в общую беседу поликлиники пишет сообщение о том, что «пока те кто увольняется не закроют все долги (перечислила конкретно что), заявление не подпишу».
В итоге я узнаю от работника, который недавно уволился, что один из таких «долгов» это подписание ЭЦП неподписанных эпизодов, о том что я должна это сделать мне никто не сообщал заранее, в целом никто на стажировке не обучал это делать, я это узнаю случайно от другого человека, а в дни на больничном я не могу подписать эти эпизоды. А 9 числа в последний день я уже должна будут сдать ЭЦП, соответственно тоже не успею подписать эпизоды.
Из-за этого обходной лист не подпишет отдел айти, и не подпишут заявление на увольнение.
Подскажите насколько правомерно в данном случае отказать мне в увольнении 9 числа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Главврач действует неправомерно. Вы имеете полное право уволиться 9 февраля, так как предупредили за две недели. Ваш больничный не отменяет ваше заявление.

Требование «закрыть долги» под угрозой отказа в увольнении незаконно. Если 9 числа вам не отдадут трудовую книжку и не произведут расчёт, это прямое нарушение ТК РФ. Немедленно обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф») и в прокуратуру. Приложите скриншот сообщения главврача как доказательство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Главврач нарушает закон. Вы увольняетесь 9 февраля — это ваше право по заявлению. Больничный и «долги» по ЭЦП не отменяют дату увольнения. 9 Числа требуйте трудовую книжку и полный расчет. Если откажут — сразу пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. Можете не выходить на работу с 10 февраля. За задержку расчета вам положена компенсация. Сохраните переписку, где главврач требует закрыть долги для увольнения — это доказательство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что требования неправомерны
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.