Увольнение ФСИН?

Здравствуйте. Я явлюсь сотрудником ФСИН. Планирую уволиться по собственному желанию. Направил соответсвующий рапорт заказным письмо с описью вложения. Данное письмо получено ГУФСИН 11.11.2025. В рапорте указал: последний рабочий день 11.12.2025. Проблема в том, что за мной закрелены материальные ценности (холодильники, телевизоры и т. д.). Данные мат ценности перед увольнением я обязан переписать на другого сотрудника (передать по накладной). Но никто не хочет принимать указанное имущество. Под любыми предлогами уходят от ответа. Кадровая служба и бухгалтерия не подпишут обходной лист, пока на мне что-то числится. Отдел кадров не выдаст трудовую книжку. Нужно увольться, так как уже ждут на другой работе. Просьба подсказать, как действовать в сложившейся ситуации. С уважением, Николай

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай! Ваш случай регулируется Федеральным законом № 28-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" и Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 80 ТК РФ, сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно минимум за две недели. Если Вы указали последний рабочий день 11 декабря 2025 г., значит работодатель обязан Вас уволить именно в этот срок независимо от наличия материальных ценностей. Передача имущества является вашей обязанностью согласно локальным актам учреждения. Предлагаю следующее решение: Напишите служебную записку начальнику учреждения с указанием проблемы передачи материальных ценностей и просьбой принять меры по организации приема-передачи имущества другим ответственным лицом. Одновременно обратитесь в отдел кадров с требованием выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет в указанный Вами день увольнения. При отказе обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Действуйте уверенно, закон на Вашей стороне.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте Николай!

1. Если Ваш рапорт принят и подписан работодателем, Вас не могут не уволить, даже если Вы не сдадите имущество.

2. Не рассчитать и не выдать Вам трудовую книжку так же не имеют права.

3. Рекомендую Вам, подготовить рапорт на имя руководителя, в котором указать, что Вы планируете увольнение с такого-то числа, для исполнения служебных обязанностей Вам выданы такие-то ТМЦ, "в связи с отказом других сотрудников принять данные ТМЦ, прошу Вас дать поручение службе тыла принять вышеуказанные товарно-материальные ценности, в срок до планируемого увольнения".

Направить данный рапорт нужно так же и рапорт об увольнении.

Можно так же напомнить работодателю об ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите начальнику рапорт: «Прошу назначить комиссию и принять от меня имущество, так-как никто не соглашается». Отправьте заказным письмом. Комиссия обязана принять вещи и снять их с вас. Если молчат – сфотографируйте вещи, составьте опись-уведомление и передайте дежурному под подпись. С этого момента ответственность перешла части, обходной лист обязаны подписать и уволить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе