Отработка после увольнения?

Здравствуйте! Устроилась работать в суд, отработала три дня, по объективным причинам приняла решение уволиться, так как был испытательный срок, мне сказали отработать 3 дня. Я заболела и у меня вышел больничный на 6 дней, я предупредила об этом, но мне говорят, что при увольнении я подписываю обходной лист и у меня не должно быть долгов. Это вообще в рамках ТК РФ?
Работала секретарем судебного заседания, так как эти дни я не понимала как выполнять свою работу, у меня скопились некие дела, по которым я не сделала протоколы и тд.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Оформление обходного листа ТК РФ не предусмотрено. Работодатель должен ознакомить сотрудника с приказом об увольнении, в последний день произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Также по просьбе сотрудника необходимо передать ему заверенные копии документов, связанных с работой.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.

Однако работодатель вправе закрепить в локальных нормативных актах обязанность работника заполнить обходной лист при увольнении. Позвоните - и мы подберем решение вашего вопроса и варианты

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении минимум за три дня, особенно в период испытательного срока. Больничный продлевает этот срок автоматически. Обходной лист и отсутствие задолженностей являются внутренней процедурой организации и вполне соответствуют закону. Ваша обязанность передать дела коллегам перед уходом предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при увольнении на испытательном сроке работник должен предупредить работодателя за три дня (статья 71 ТК РФ). Если вы заболели и находитесь на больничном, срок предупреждения продлевается на период болезни. Требование подписать обходной лист и отсутствие долгов не противоречит закону, так как это может быть частью процедуры увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!