Могу ли обратиться в полицию?

(4 ответа)

Здравствуйте. У меня в магазине неофициально работал человек (я ИП). Камеры в магазине зафиксировали что человек проводил товар мимо кассы, просил покупателей переводить деньги на его личную карту. Сумма небольшая (2000 рублей). И за всё время работы, в кассе образовалась недостача в 20000 рублей. Я хочу обратиться в полицию, понесёт ли человек какое-то наказание?

Новиков Алексей Петрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Наказание может быть назначено если факт кражи будет доказан. Вопрос по какому законодательству. Но по Вашим сведениям доказательств будет мало, за исключением случая если Ваш продавец сам признает этот факт. Но помимо доказательств Вам нужно будет подготовиться к определению статуса Вашего продавца, а именно, работник он или нет, наличие договорных отношений (трудовой, гражданский), наличие и оформление материальной ответственности и т.д. Полагаю, что по такой сумме (2000 руб.) не стоит обращаться в полицию, а недостачу в кассе в размере 20 000 рублей Вы вряд ли взыщите с Вашего продавца из-за трудности доказывания.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Страшнов Артем Михайлович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Добрый день Можете попытаться, но нужно учитывать следующее 1. У вас должны быть железобетонные доказательства того, что товар шёл мимо кассы. Помимо видео - результаты инвентаризации, а также свидетели, которые это подтвердят. 2. Если у вас не будет таких доказательств, уголовное дело полиция не возбудит. Проведёт опрос бывшего сотрудника и этим ограничится 3. Бывший сотрудник может пожаловаться на вас в налоговую и трудовую инспекции, что влечёт риски штрафов
Бронштейн Александр Михайлович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 41 год
Думаю что у Вас есть все шансы понести наказание за уклонение от уплаты налогов и отчислений в фонды, а так же трудового законодательства. Работника же наказать гораздо труднее. Сама по себе полиция не наказывает. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Красильникова Армине Владимировна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Добрый день. Здесь не только он понесет наказание, но и вы. Так как вы обязаны были оформить его официально.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву