Удержания из З/П?

Здравствуйте. Ситуация такая, работаю в федеральной сети аптек. При получении расчетного листа за июль 2025 обнаружила в нем запись что с меня удержано из зарплаты сумма за недостачу по аптеке в которой я работала последний раз в августе 2023. При уходе из той аптеки в сентябре 2023 года была произведена полная инвентаризация по результатам которой мной была выплачена недостача. С Сентября 2023 меня перевели на другую аптеку на которой я работаю по сей день. Перевод осуществлялся через увольнение и прием Аптеки имеют разные юр.лица,но это одна сеть и соответственно главный офис один. Имел ли право работодатель так сделать? Куда нужно обращаться если это неправомерно?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае, поскольку вы уже выплатили недостачу по результатам инвентаризации при увольнении из предыдущей аптеки, повторное удержание этой суммы является неправомерным. Это может быть расценено как неосновательное обогащение работодателя. Если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права, вы можете предпринять следующие шаги. Прежде всего, стоит обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором изложить вашу позицию, предоставить доказательства (например, акт инвентаризации, платежные документы, подтверждающие выплату недостачи) и потребовать возврата незаконно удержанной суммы. Если работодатель не реагирует на ваше обращение или отказывается вернуть деньги, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. В случае, если вышеуказанные меры не принесли результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании незаконно удержанной заработной платы.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий: работник являлся материально ответственным лицом; сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка; распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба. В случае если Вы уже выплатили недостачу то её удержание работодателем неправомерно. Для начал обратитесь непосредственно к работодателю для перерасчета, если отказ то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также можете обратиться в суд
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну первоначально в главный офис с заявлением о разъяснении причин удержания, исходя из ответа можно потом в трудовую инспекцию

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Анастасия Борисовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!