Недостача на неофициальной работе?

(6 ответов)

Добрый вечер , мой брат устроился в табачный магазин не официально, работал без выходных из-за того что нет сменщика, за оклад который выплачивается 2 раза в месяц 1000₽ за смену, за 2 дня как собрался увольняться(он живет с бабушкой у нее начались проблемы со здоровьем, связи с этим решил уволиться сразу) ему скинули в вотсапе договор, в котором говориться если сотрудник уходит не отработав 14 дней , то ему ничего не выплатят. Он сказал работодателю что увольняется и покинул рабочее место, зная что ему не выплатят зп он взял одноразовых сигарет на сумму зп, вечером ему позвонил работодатель и сказал приехать для ревизии, он не смог и работодатель выявил недостачу. Что ему за это будет? Ему 18 лет, в магазине есть одна камера наблюдения

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Чужое брать нельзя. Ваш брат украл эти сигареты. Теперь нужно договариваться с работодателем о зачете недостачи в счет зарплаты
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Оба неправы. Нужно разбираться в ситуации с виновником, а не с вами. Дальнейшее развитие событий зависит от настроя работодателя. Необходимо грамотно выстроить с ним диалог

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вообще то 160 УК РФ, но зависит от суммы и настроя владельца табачной лавки. Есть нарушения работодателя, где размер штрафа может превысить размер этих сигарет. Так что торговаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно с братом общаться и для надлежащей консультации необходимо получить информацию от первого лица.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Требования о трудовом договоре неправомерны. Обращайтесь, расскажу, что делать

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Меринова Алена Александровна
Меринова Алена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте. Так он работает неофициально или все же есть договор? Пишите в ватсапе, буду рада вам помочь

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве