Почему зарплату получаю наличными, на официальной работе?

Здравствуйте! Мне на работе дают зарплату наличными, а не на реквизиты, я работаю официально и вот вопрос это законно или нет ? Хочу удостоверится что работодатели не обманывают меня и сделали трудовой договор.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выплата зарплаты наличными официально разрешена законом. Это не считается нарушением, если соблюдены определенные правила.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 131), Зарплата выплачивается в месте выполнения работы (через кассу) или переводится на счет в банке. По умолчанию стоит «касса», если в вашем трудовом договоре не прописано иное.

Самый надежный способ узнать, «в белую» ли вы работаете — зайти в личный кабинет на сайте Госуслуг или Налоговой (nalog.ru). Там в разделе «Сведения о доходах» (справка 2-НДФЛ) или «Пенсионные коэффициенты» будет видно, отчисляет ли компания за вас налоги и взносы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выплата заработной платы наличными - законна при наличии письменного заявления работника. Работодатель обязан выдавать расчетный листок, фиксировать выплаты в ведомостях и перечислять налоги в бюджет.

Вам предоставляют расчетный листок при каждой выплате заработной платы?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Проверьте в налоговой и пенсионном есть отчисления по Вам от работодателя, это главный показатель.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ запросите документы.