Не выплачивают зарплату на не официальной работе?

Уже второй месяц работаю на пункте выдачи валберис, работаю как папа Карло, но деньги не платят работаю не официально, можно ли с этим что то сделать? Добиться какой то выплаты? Моральной компенсации? Или закрытие компании? Так же другие сотрудники которые работают больше говорят что им уже месяца 5 не платят

Гость

Добрый день! Даже при неофициальной работе, если вы регулярно выполняете обязанности по графику и подчиняетесь правилам пункта выдачи, закон признаёт это трудовыми отношениями (ст. 15–16 ТК РФ).

Вы вправе требовать зарплату за отработанное время, компенсацию за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) и, при наличии оснований, возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Закрыть компанию за невыплату зарплаты нельзя.

Для защиты прав лучше обратиться в трудовую инспекцию или суд — там помогут установить факт работы и взыскать долг.

Я дал общий ответ, но для точных рекомендаций нужно:

Есть ли у вас доказательства работы (переписка, фото графика, чеки, показания коллег)?
Пункт выдачи принадлежит напрямую Wildberries или партнёру (ИП/ООО)?

Ваша ситуация требует изучения материалов. Я могу детально разобрать переписку и документы, но такая консультация платная

Отвечает юрист

Здравствуйте, даже без бумажек трудовой договор считается заключённым, раз вы работаете. 1) Соберите доказательства: переписку, графики, фото-видео, свидетелей. 2) Коллективно жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру. 3) Затем подайте иск в суд: взыщут всю зарплату, плюс неустойку 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки и штраф в вашу пользу. После проверок площадку могут оштрафовать или закрыть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе