Не выплачивают зарплату на неофициальной работе?

Здравствуйте. Отработала на работе почти месяц неофициально. 19 апреля уволилась. Договора не было, все на словах. Сказали что деньги выплатят в течении 4 дней. Ждала. Сегодня мне пишут что в течении 14 дней, ссылая это на то, что, цитирую: "Выплата зарплаты должна была быть 5 числа и по закону, рассчитывается зарплата в течении 14 дней после увольнения, вот так я ничего с этим поделать не могу". Я понимаю что это бред. Что мне делать в такой ситуации? Ждать две недели? Денег нет, я отработала по факту бесплатно, на что жить не знаю. За это время мне ничего не выплатили, ни аванс, ни зарплату

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ждать две недели не нужно: расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения, а если в этот день работник не работал — не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Ссылка работодателя на «14 дней» здесь неправомерна. Даже без письменного договора трудовые отношения могут быть признаны, если вас фактически допустили к работе с ведома работодателя. Опора: ст. 140, Ч. 2 Ст. 67, Ст. 236 Трудового кодекса РФ. Сохраните переписку, график, фото, сообщения о выплате, контакты свидетелей и письменно потребуйте расчет; при отказе можно взыскивать зарплату и компенсацию за задержку через инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан выплатить расчёт в день увольнения, а при неофициальных отношениях это подтверждается свидетельскими показаниями, перепиской и иными доказательствами. Ссылка на 14 дней - неверна. Зафиксируйте переписку с работодателем, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, указав факт неофициальной занятости и невыплаты. Имеются ли у Вас доказательства факта работы - переписка, свидетели, фото, видео?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
  • 1. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф».
  • 2. Обратиться с заявлением в прокуратуру.
  • 3. Подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. По таким спорам истцы освобождаются от уплаты госпошлины
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.