Как быть? я работала неофициально и сейчас с меня спрашивают за недостачу?

Итак, мне 19, учусь заочно, попросили выйти заменить продавца, потому что некому было работать, все обговаривалось до нового года, на меня будто давили и я согласилась, но я не учоачто передо мной не делали ревизию, поэтому все что было, все чего не хватает может лечь на мои плечи, и сейчас мне грозят полицией, но я не работала официально, и ничего не подписывала, работала на совесть, помогите пожалуйста, моя мама сейчас в такой же ситуации у этого человека, это две женщины и они пополам ведут ИП, в их магазине где работала моя мама 170 000 недостача, но она там меньше 4 месяцев работала, они требуют и грозят расправой

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Поскольку вы не были трудоустроены официально и не подписывали никаких документов, в том числе договор о полной материальной ответственности, привлечь вас к ответственности за недостачу практически невозможно. Работодателю в суде пришлось бы доказать не только сам факт недостачи, но и вашу вину, а без документов это сделать крайне сложно. Более того, перед тем, как вы приступили к работе, должна была быть проведена инвентаризация, что сделано не было. Это серьезное нарушение со стороны работодателя. Если угрозы продолжатся, вы имеете полное право обратиться в полицию. Постарайтесь по возможности фиксировать все факты давления. Все это в равной степени относится и к ситуации с вашей мамой. Работодатель должен будет доказать ее вину в недостаче, а угрозы в ее адрес также являются противозаконными.Постарайтесь сохранять спокойствие. Закон в данном случае на вашей стороне.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф

Отвечает юрист

Вы работали неофициально и без договора мат.ответственности. Доказать что-то или взыскать они не смогут, просто запугивают. Если обратятся в суд - потеряют больше, их привлекут по 5.27 КоАП и доначислят налоги.

Просто не идите на поводу у этих людей и старайтесь не взаимодействовать больше с ними. Главное не подписывайте ничего (долговые расписки и обязательства вернуть деньги).

С уважением, Эль-Айюби М.Б.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Не поддавайтесь на их угрозы, лучше что бы помощь была реальная обратитесь очно к юристу

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подобную ситуацию лучше обсудить индивидуально. Могу разъяснить, что делать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Заявление в полицию сами подайте на них за вымогательство