Предпринимательство?

(2 ответа)

Здравствуйте. Я оказываю услуги организации в виде ручного труда, в договоре указали-благотворителтные работы, но от организации ежемесечно получаю денежную сумму но не зарплату, а на \'материалы, оплату аренды и электричества\',могут ли быть вопросы со стороны налоговой ко мне(если да то как скоро бывают проверки, квартал, год?) , так как суммы ежемесячные, не малые, поступают с расчетного счета организации на мою личную карту. И далее я хотела б оформить И. П для продажи своих изделий через интернет, а также прочих товаров, через маркетплейсы. Можно ли совмещать \'благотворительность\' и частное предпринимательство?Опять же вопросы беспокоит будут ли от налоговой интерес.?

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

Здравствуйте. Со стороны налоговой, максимум и то не факт, могут потребовать оплатить 13% от сумм поступающих на вашу карту от организации для закупки товаров. Поэтому сохраняйте для себя кассовые чеки на купленные товары! Или же если вы отдаете чеки в организацию, обязательно делайте копии для себя. Так же у организации которая перечисляет вам деньги, всегда есть возможность потребовать переведённые деньги  на карту обратно, и вот тогда вам могут понадобиться чеки. Лучше все-таки что бы организация самостоятельно все преобретала. . Так как у вас данные отношения о приобретении товаров не оформленны юридически. Что же касается благотворительности и предпринимательской деятельности,  здесь никаких проблем нет. Можно совмещать.

Успехов вам!

Миннеханов Нияз Фанисович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый день.

На сегодняшний день не думаю, что налоговая инспекция как-то вас затронет. Уточните в организации, которая осуществляет перечисление в вашу пользу деньги, как они у себя обосновывают такие платежи. Надо понимать, что организация при перечислении денег в пользу физлиц несет бремя налогового агента и они обязаны платить за вас подоходный налог, если вы получаете от них зарплату или любого рода платежи.  Вероятно они в рамках договора обосновали перечисление денежных средств как оплату расходов при выполнении ручного труда. здесь прежде всего следует изучить договор с юрлицом исходя из которого будет ясно какие именно вас с ними связывают отношения.

Вторая часть вопроса:

совмещать конечно можно и благотворительность и предпринимательство, закон вас не ограничивает. Будучи ИП на вас лягут обязанности по подаче отчетности за всю прибыль, которая будет у вас образовываться в процессе продажи на маркетплейсах. Кстати сам маркетплейс также будет выступать налоговым агентом и он обязательно подает сведения об объемах торговли своих продавцов. там совершенно другая история.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве