После даты ликвидации ооо по усн обнаружен долг перед банком за использование расчетного счета. И ооо так и не ликвидровали хотя прошло практически 4 месяца с даты публикации решения о ликвидации. Долг закрыт, расчетный счёт будет закрыт через два дня. В ЕГРЮЛ запись о предстоящей ликвидации. Надо ли подавать корректировочную декларацию? или итоговую отчётность ещё раз? Все отчёты были сданы ровно через 3 месяца после решения. Деятельность ооо не велась, директор уже уволен.
Корректировочная декларация по упрощённой системе налогообложения подаётся при изменении ранее отражённых показателей. Расходы на обслуживание счёта, погашенные после сдачи ликвидационной отчётности, требуют уточнённой декларации за соответствующий период. На практике налоговый орган при наличии в базе сведений о новом расходе может истребовать пояснения в рамках камеральной проверки ликвидационного баланса. Налоговые органы в ряде регионов при ликвидации фиксируют расхождение между закрытием счёта и датой последней отчётности как основание для приостановки внесения записи в реестр - этот административный риск недооценивают чаще всего именно на завершающем этапе процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Промежуточный ликвидационный баланс, на основании которого была подготовлена итоговая отчётность, отражал кредиторскую задолженность перед банком на момент его составления?
Нет, корректировку подавать не нужно, если отчетность уже сдана за период до решения о ликвидации. Долг перед банком — текущая операция, отражается в ликвидационном балансе. Важно: пока ООО не исключено из ЕГРЮЛ, нужно сдать итоговую отчетность за период с начала года до даты ликвидации с кодом "ликвидация". Иначе налоговая может отказать в регистрации завершения ликвидации.
Так все отчёты были сданы, но уже позже увидели долг перед банком. Надо ли заново сдавать отчётность?
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)