Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если при реорганизации компании В в форме присоединения к ней компании А (реорганизация окончена, ЕГРЮЛ получен 26.09.2025), а сотрудников по приказу компании В посчитали своими работниками с 01.09.2025. Как правильно сделать запись в трудовой книжке сотрудников компании А? И вообще правомерно ли поступило руководство компании В, считая своими сотрудниками сотрудников компании А до завершения реорганизации?
Здравствуйте. Кратко: переход работников при присоединении наступает со дня госрегистрации реорганизации (запись в ЕГРЮЛ). Следовательно считать сотрудников ООО А работниками ООО В с 01.09.2025 неправомерно. В трудовой делают две записи с датой 26.09.2025: прекращение трудового договора с ООО А в связи с реорганизацией (основание — запись в ЕГРЮЛ, приказ) и приём в ООО В с тем же основанием (приказ). Потребуйте исправления, приложите выписку из ЕГРЮЛ и приказы; при отказе жалуйтесь в ГИТ или в суд.
Но с сотрудниками не прекращали действия трудового договора в компании А. Компания В сделала дополнения к имеющимся трудовым договорам сотрудников компании А. Смущают даты и каким числом теперь делать запись в трудовых если ЕГРЮЛ получен 26.09.2025, приказ в компании В считать сотрудниками с 01.09.2025
Здравствуйте. Нет, действия компании В неправомерны.