Дистанционные работники?

Добрый день. Обязательно ли направлять ЕФС-1 о трудовой деятельности и делать запись в трудовой книжке работникам принятым по трудовому договору о дистанционной работе на основное место работы и по совместительству.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ЕФС-1 (бывш. СЗВ-ТД) подаётся на любые кадровые события (приём, перевод, увольнение) для всех работников, в том числе дистанционных и совместителей; срок — рабочий день, следующий за приказом (ст. 11.1 ФЗ-27, Приказ ФНС/ПФР № ММВ-7-11/876@). Запись в бумажную трудовую: а) вносится, если сотрудник сохранил бумажную книжку и подал заявление; б) по внешнему совместительству — только по его письменному желанию. Если заявление не подано либо работник выбрал электронный формат, запись не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!