Добрый день! Скажите пожалуйста, мой папа устроился работать на городскую телефонную станцию в 1976 году (тогда ему было 16 лет, запись в трудовой книжке имеется), затем ушел в армию по призыву на 2 года, вернулся из армии 2 декабря 1978, а был устроен 24 декабря 1978 года, и с тех пор работает там без увольнений. Отдел кадров вычел работу с 1976 по 1978 года, и соответственно в следующем году у него не будет 50 лет работы на одном месте. Скажите пожалуйста, правильно ли кадры организации считают ему? В трудовой книжке была запись "в связи с призывом в армию", после возвращения писал заявление на прием обратно.
Отдел кадров вашего отца поступил неправильно. Период работы до службы в армии должен быть включен в стаж, так как он вернулся и устроился на ту же работу, что и до призыва. Согласно советскому законодательству, которое действовало в тот период, и современным нормам, стаж работы на одном предприятии, прерванный только по причине призыва на срочную военную службу, не считается прерванным. Если работник вернулся на то же предприятие после службы и устроился на работу в течение трех месяцев после увольнения из армии, период до призыва должен засчитываться в непрерывный стаж. Ваш отец устроился на работу 24 декабря 1978 года, что находится в пределах трехмесячного срока после увольнения из армии (2 декабря 1978 года). Следовательно, его стаж работы должен включать период с 1976 по 1978 годы. Для того чтобы решить эту проблему, вашему отцу следует обратиться к руководству предприятия и предоставить им документы, подтверждающие его работу и службу в армии. В случае отказа, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Он до сих пор там работает, обращается в отдел кадров с этим вопросом, ему говорят "Вам работать до 50 лет еще 4 года".
Добрый день!
При назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву. Этот период также влияет на размер будущей страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1, 8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая каждый год определяется Правительством РФ.
Важно, что время службы учитывается и при назначении досрочной пенсии за длительный стаж