Устроился работать на личном грузовом автомобиле (самосвал) на организацию.Я устроен не через свое ИП,а через друга,как будто я дал авто ему авто в аренду,он так же на своем авто работает и + мой по договору.Деньги он получает на свой счет за 2 машины и потом мою часть отдает мне.Работал я сам,путевки на мое имя.Путевки мы заполняли сами и просто отправляли в главный офис,то есть у нас нет подписанных путевок организацией.Нам не платят 4 месяца ссылаясь на то что у организации нет денег.Друг не спешит подавать в суд на организацию.С моей стороны я могу что то сделать самостоятельно?Подать в суд например на организацию или что то еще.
Здравствуйте, да, быстрее нужно подавать в суд, пока активы все не вывели перед банкротством.
Можете подать заявление в суд о взыскании положенных Вам денег.
Лично от себя?Друг пока не хочет в этом учавствовать.А у меня нет прямых договоров с компанией, договор только с другом что я якобы дал свой авто ему в аренду.
Все действия можете осуществлять с участием вашего работодателя, то есть друга, если у Вас с организацией нет договорных или других документальных отношений. По сути к организации не имеете ни какого отношения. В любом случае на суде должны быть доказательна вины ответчика.