Добрый день!
4 месяца назад устроился работать на Армянский банк с филиалом в Армении, два месяца компания оплачивал зп как положено, сейчас, после 3 месяцев работы и заявления на увольнение, компания не выплатила зп за 3 месяц, с отсылкой на то, что им необходим документ налогового резеденства за 2026 год, который возможно получить только не раньше 3 июля
Есть ли какие-то варианты получить зп за отработанный месяц раньше?
Спасибо
Это незаконная задержка зарплаты под надуманным предлогом трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом а не налоговым резидентством. Пишите официальную претензию работодателю с требованием выплатить зарплату в течение трёх дней и предупредите что за каждый день задержки положена компенсация одна стопятидесятая ключевой ставки ЦБ. Если откажут подавайте жалобу в трудовую инспекцию через госуслуги и в прокуратуру они быстро реагируют на невыплату зарплаты. Также можно подать в суд о взыскании заработной платы и морального вреда но это дольше. Поскольку компания армянская важно смотреть что написано в вашем трудовом договоре и по какому праву он заключён российскому или армянскому. Если по российскому то ТК РФ на вашей стороне и задержка более пятнадцати дней даёт право приостановить работу до выплаты с сохранением среднего заработка. Налоговое резидентство это проблемы работодателя а не ваши удерживать зарплату изза этого никто не вправе.
Удержание заработной платы под предлогом отсутствия документа о налоговом резидентстве незаконно. Работодатель обязан выплатить причитающуюся сумму. Направьте письменную претензию работодателю с требованием погасить задолженность в установленный срок.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!