-
Вопрос № 00161116
Добрый день.
Такая ситуация на работе у мужа: два года назад он устроился работать слесарем в фирме, год назад ему предложили перейти на должность мастера. Работа его в основном заключается в общении с клиентами по телефону, составлении отчётов, составлении писем на обращения клиентов и т.д. То есть его основная работа - это перебирание бумажек, работа за компьютером и общение с людьми. По началу его нахваливали, всех всё устраивало, но где то с сентября-октября к нему отношение начальника стало меняться, а от подачи начальника стало меняться отношение сослуживцев. Над ним стали подшучивать, подтрунивать, пытаться выводить из равновесия. Человек он у меня не конфликтный, свои права отстаивать не очень умеет, часто все проглатывает молча. И вот сегодня его вызвал начальник и сказал, чтобы он в течении месяца освободил места для "их" человека, что мой муж им не нужен. На данный момент он является единственным кормильцем, так как я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Конечно, я понимаю откуда растут ноги и что они там мутят, так как я тоже являюсь сотрудником данной фирмы (работаю в другом отделе) и данный начальник мужа уже стоял под вопросом увольнения при махинации с премиями, но это другая история.
В чем заключаются мои вопросы:
Имеют ли право дать ему всего лишь максимум месяц для поиска новой работы? Срок до 1 апреля.
Имеют ли право вообще так поступать, требовать освободить место для своего человека?
Добавлю, что ему предложили вернуться на место слесаря, но там при 8 часовом рабоче дне работники пропадают на работе до 11-12 часов ночи, чтобы сделать выработку по минимуму. При этом обещанную зарплату в 100 тыс мой муж за год не получил ни разу на данной должности, поэтому нас подобный переход обратно не устраивает.
Здравствуйте, просто сказать «освободи место за месяц» начальник не может: уволить можно только по основаниям из ТК РФ и с документами. Если это сокращение — должны письменно предупредить за 2 месяца и выплатить компенсации. «Вернуться слесарем» можно только с согласия мужа, силой нельзя. Пусть всё требует письменно, ничего не подписывает «по собственному», и жалуется в трудовую инспекцию/прокуратуру.







