Здравствуйте. Работаю в МБУ дополнительного образования в спортивной школе медсестрой. Официально основная работа до 21:00. Но с 21:до 22:30 платники и нас привлекают. Сегодня дали дополнительное соглашение. За выполнение дополнительной работы работнику производится компенсационная выплата в размере 138 рублей. Но в договоре ничего не сказано про ночные часы и оплату дополнительной работы в праздничные дни. И откуда такая маленькая сумма 138? Обязана ли я подписывать этот договор или работодатель должен его доработать? И, как грамотно сообщить об этом работодателю?
Здравствуйте. Подписывать не обязаны — дополнительным соглашением нельзя ухудшать гарантии ТК. Ночные часы оплачиваются не менее +20% к тарифу или оплачиваются по ночному тарифу, сверхурочные — не менее +50%, работу в праздники — не менее двойной оплатой (или отгул). Потребуйте в письменном виде расчёт и включение условий про ночные/праздничные часы; при отказе откажите подписывать и направьте работодателю мотивированное замечание. Если спор не решат — жалоба в трудинспекцию или консультация юриста/профсоюза.