И так, я обучаюсь на химическом факультете. мой факультет сотрудничает с компанией, в которую я устроился работать на лето. лето закончилось, я договорился с директором компании, о продлении трудового договора на 2 месяца. Договор продлили. введу моей неуспеваемости, заместитель декана по воспитательной работе сказала, что напишет ходатайство о просьбе уволить меня из компании. на сколько это законно и реализуемо ли?
Здравствуйте. Заместитель декана не может принудить работодателя вас уволить: основания прекращения трудового договора перечислены в ТК РФ (ст. 77 — общие основания; ст. 81 — увольнение по инициативе работодателя). Учебная неуспеваемость сама по себе законной причиной для увольнения обычно не является; возможен только уход по соглашению сторон. Принуждение или давление — неправомерно (ст. 19 Конституции РФ — равенство, запрет дискриминации). В случае незаконного увольнения — обжалование в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте. Нет, заместитель декана не имеет законных оснований требовать вашего увольнения из-за неуспеваемости в учебе.