Здравствуйте уважаемые консультанты.
У меня вот какая ситуация:
Мне 45 лет, по образованию я инженер, в 2009 году я устроился работать электромонтёром в НИИ, где работаю и поныне. В 2012 году в меня был сложный перелом, я был 2 раза на больничном по 10 месяцев. После перелома, в 2013 году был установлен эндопротез тазобедренного сустава. После операции эндопротезирования мне был дана 3-я группа инвалидности на срок 1 год с марта 2014 года по март 2015 года. На время инвалидности меня переводили на 0.5 ставки инженера на этом же предприятии. В марте 2015 года в продлении группы мне было отказано так я имею высшее образование, хотя, на тот момент меня уже перевели обратно на должность электромонтёра, мне было сказано не поднимать более 16 кг и не бегать и, вообще, работа электромонтёра по ремонту и обслуживанию не относится к тяжёлым.
На этой должности электромонтёра в участке электрооборудования я работаю последние 10 лет. Год назад пришёл новый руководитель хозяйственной части, который является руководителем всех участков, хотя для руководства электроцехом необходтимо иметь группу допуска выше чем у подчинённого персонала. Данный руководитель на авральные работы отправляет работников всех участков, разумеется не по своему профилю. По человечески, я всегда стараюсь помочь, но по состоянию здоровья, я не могу участвовать в разгрузозных работах для чужого, строительного участка, так там присутсвуют тяжёлые мешки. Я пытался поговорить по человечески, что не могу и, формально, не должен заниматься работой не включённой в перечень работ своего участка, но начальник непреклонен, говорит, что у тебя медкомиссия пройдена, но на электромонтёра, и требует показать справку, что нельзя поднимать более 16 кг.
Оперировался я в больнице 12 лет назад в областном центре за 80 км, тот врач уже переехал и, я не уверен дадут ли мне подобную справку.
Соответственно у меня вопрос могу ли сослаться на то, что разгрузка строй материалов для другого участка не входит в перечень работ, выполняемых электромонтёром в порядке текущей эксплуатации и отказаться от неё?
Можете.