Трудоустройство официальное?

Добрый день. Пришла устраиваться на работу. Договорились об официальном трудоустройстве. Прислала копии СНИЛС, паспорта, потом выписку расчетного счета. Договор на руки не получала и электронной подписью не подписывала. Начала проверять в гос услугах. При первой заявке не было данных. При второй заявке оказалось, что трудоустроена с 6 января. Почему я трудоустроена, если трудового договора не видела в глаза?

Гость

Здравствуйте! Согласно ст. 67 ТК РФ, если вы фактически приступили к работе, договор считается заключенным автоматически. Работодатель обязан оформить его на бумаге за 3 дня. Я дал базовый ответ, а для конкретики уточните: вы уже выполняли задачи или выходили на смену? Разбор вашей переписки и документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры (ссылки в профиле), там я на связи постоянно и отвечу оперативнее.

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Вам необходимо этот вопрос выяснить с работодателем. Устно или письменно. Один экземпляр трудового договора у вас должен быть. Должен был быть приказ под вашу роспись о приеме на работу. Если вы не выясните этот вопрос, потом возникнут проблемы с начислением ЗП, со стажем, и т.д. Если с работодателем наладить контакт не получится, обращайтесь в прокуратуру и ГИТ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей, работодатель обязан вас трудоустроить. Направил информацию в электронном виде. Попросите у работодателя подписанный с его стороны трудовой договор, наверняка он попросить его подписать и с вашей стороны.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.