Имеют ли право заставить стать агентом? Или это незаконно?

(1 ответ)

Доброе утро, уважаемые специалисты! У меня такая проблема на работе(Почта России) - обязывают заполнить анкету Почта Банка для ЕПЭП(Единая Электронная Подпись), но я этого не хочу, ибо это нововведение автоматически делает сотрудника почты агентом банка(ещё одна бесплатная работа). Помимо того, что в маленьких отделениях нет банкоматов, банковскими агентами "должны" стать сотрудники почты. В анкете, предоставленной для заполнения сотруднику есть несколько пунктов, которые меня сильно смущают, а именно: -соглашение действует 75 лет с момента подписания, -согласие на обработку персональных данных(обычное)+ Цитирую: "...в том числе фотоизображение лица и записи голоса", -принимаю в отношении себя решений о юридических последствиях, -Далее идут ещё много согласий и уточнение о том, что любые мои данные из любых историй будут просматриваться и проверяться(но кредитов у меня никогда и никаких не было, но всё таки). Я понимаю, что для работы на почте многое необходимо, но мне не хотелось бы становиться ещё и агентом банка без моего согласия и так же регистрировать в ЕПЭП клиентов без их согласия. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то соображения на этот счёт? И могут ли за отказ от о "Соглашении стать агентом банка" уволить или приписать Дисциплинарное нарушение? Я не получала Приказ о том, что обязана это сделать, но могли и не показать.

Гусеина Екатерина Сергеевна
Гусеина Екатерина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте. В обычае акая процедура относится к добровольно-принудительно. Ничего не могу вам точного подсказать без изучения ваших трудовых документов. Но могу предположить, что законно вас уволить или применить санкции не могут. Это мое предположение, подчеркну.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве