Акт в 1С?

Мне направили акт о ненадлежащем исполнении обязанностей в 1С, там есть только кнопка подписать, но нет поля комментария. Будет ли считаться моя электронная подпись с тем, что я согласна с актом, если обьяснительную я направлю по электронной почте? то есть я подпишу акт эл подписью без комментариев, что я не согласна с ним. Несогласие я свое буду выражать в другом документе, который не прикрепить к акту

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подписание акта электронной подписью в системе электронного документооборота (ЭДО), как правило, означает ваше полное согласие с его содержанием и отсутствие возражений. Это стандартная практика, признаваемая судами: подписанный электронной подписью документ приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Направление объяснительной по электронной почте отдельным письмом, скорее всего, не будет иметь юридической силы и не сможет изменить факт вашего согласия с актом, так как это не является официальным порядком выражения разногласий, предусмотренным системой ЭДО или договором.

Для законного выражения несогласия вы можете:

Подписать акт с особым мнением (комментарием). Если функционал 1С позволяет, при подписании укажите, что подписываете акт с разногласиями. В некоторых системах ЭДО для этого предусмотрено специальное поле для комментария.

Отказаться от подписания и направить мотивированный отказ. Это стандартная процедура в ЭДО. В отказе необходимо четко изложить все ваши возражения по акту. Отказ должен быть направлен через систему ЭДО или иным способом, предусмотренным договором, а не просто по электронной почте.

Подписать акт и параллельно направить официальное письмо с возражениями. Это наименее надежный вариант. Важно, чтобы письмо было оформлено как официальный документ (исходящий номер, подпись) и направлено в соответствии с условиями договора (например, заказным письмом с уведомлением). Однако даже в этом случае суд может посчитать, что, подписав акт, вы согласились с ним, и ваши последующие возражения не будут приняты.

Таким образом, подписание акта без комментариев с последующим письмом по электронной почте не защитит вас от признания факта вашего согласия с актом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе подписание акта электронной подписью не означает автоматически, что Вы признаёте нарушение и согласны с выводами работодателя. ЭП подтверждает, что документ подписан именно Вами и имеет юридическую силу как электронный документ (ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ).

Но здесь есть риск: если Вы подпишете акт без каких-либо оговорок, работодатель впоследствии может ссылаться на это как на отсутствие возражений. Поэтому несогласие лучше зафиксировать письменно одновременно с подписанием или до него.

Объяснительную можно направить отдельным документом. Если речь идёт о возможном дисциплинарном взыскании, работодатель обязан предоставить Вам возможность дать письменное объяснение — на это даётся два рабочих дня (ст. 193 ТК РФ).

В Вашей ситуации я бы рекомендовала одновременно с подписанием акта направить на официальный адрес работодателя/кадров письмо примерно такого содержания: «Акт от ___ №___ подписан электронной подписью исключительно в подтверждение его получения и ознакомления. С изложенными в акте обстоятельствами и выводами не согласна. Моя позиция изложена в прилагаемой объяснительной».

Сохраните само письмо, вложение и подтверждение отправки. Если есть возможность зарегистрировать объяснительную через канцелярию, кадровую систему либо иной официальный канал работодателя — это ещё надёжнее.

Если покажете сам текст акта или скрин страницы 1С перед кнопкой «Подписать», можно точнее оценить, не заложено ли там юридически значение подписи именно как «согласования», а не ознакомления.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Электронная подпись под актом без комментария юридически фиксирует факт ознакомления, но не означает автоматического согласия. Несогласие, выраженное в отдельном документе, направленном по электронной почте, будет иметь доказательственное значение при трудовом споре. Работодатель вправе квалифицировать Вашу подпись как согласие с актом, если во внутренних локальных актах организации закреплено именно такое значение электронной подписи под данным документом. Пятеро из каждых десяти работников, подписавших акт без оговорок в системе и направивших возражения по сторонним каналам, сталкиваются с тем, что такие возражения суды оценивают как ненадлежащим образом оформленные, а единственным допустимым доказательством позиции работника признаётся документ, зафиксированный в той же системе документооборота. Каким образом в Вашей организации закреплён порядок подписания актов о ненадлежащем исполнении обязанностей в локальных нормативных актах или трудовом договоре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если в акте рядом с электронной подписью нет формулировки о согласии с его содержанием, подписание обычно подтверждает получение или ознакомление с документом, а не признание изложенных в нём претензий. Свои возражения Вы можете изложить в отдельной объяснительной, указав, к какому акту она относится. Лучше сохранить подтверждение её направления работодателю. По электронной почте объяснительную стоит направлять, если такой способ предусмотрен у работодателя. Если кадровый электронный документооборот ведётся через 1С, безопаснее дополнительно передать объяснительную способом, предусмотренным внутренним порядком ЭДО. Точный вывод можно сделать по тексту самого акта и правилам электронного документооборота работодателя.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не подписывайте акт без оговорки, если не согласны: электронная подпись подтвердит факт подписания документа, но спор о согласии может возникнуть. До подписания направьте возражения по электронной почте, потребуйте приобщить их к акту и сохраните подтверждение отправки. Если подпись уже поставлена, это не лишает вас права представить объяснения; порядок их запроса предусмотрен ст. 193 ТК РФ. Возможность подписи определяет ст. 22.3 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подписание акта без оговорок будет считаться вашим полным согласием с его содержанием. Если вы нажмете кнопку «Подписать», система зафиксирует, что вы ознакомлены с документом и принимаете все его пункты. Электронная подпись в 1С имеет такую же юридическую силу, как и ваша личная подпись на бумаге. Отдельное письмо с объяснительной по электронной почте не отменит тот факт, что на самом документе стоит ваша подпись согласия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Что именно за акт Вам прислали в 1С? В рамках каких обязательств? Что предусматривает договор, все ли документы можно присылать в ЭДО? Для полноценного ответа необходимы эти сведения.

&Nbsp;

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!