Деактивация точки?

Здравствуйте. Работаю в АО почта России заместителем начальника отделения. В скором времени в нашем отделении руководство хочет сделать еще и точку выдачи товаров ВБ. Тем самым график поменяется (будет с 9 до 21 каждый день). Сейчас 5/2, что всех сотрудников устраивает. А группе сотрудников почты мне посоветовали написать заявление о деактивации точки ВБ на имя начальника почты. Подскажите, верно ли это действие или как правильно это оформить, чтоб точно эту точку нам не открыли? Благодарю заранее за ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Сотрудники государственного акционерного общества не имеют компетенции на принятие решения о передаче части помещения отделения почты в аренду частной компании. Так что ни о какой активации пункта частной компании в помещении государственной собственности речи не может быть. Хочет региональный руководитель почтового ведомства заработать на аренде государственного помещения - это особый порядок согласования и заключения такой сделки. Работники почтового отделения не должны обслуживать арендатора своего помещения. Тогда частная компания должна нанимать сотрудников почтового отделения по отдельному трудовому договору за вознаграждение. Так что руководителю почтового отделения так и сообщите, что менять режим работы сотрудников под интересы арендатора он никакой компетенции не имеет!

Вероника

Спасибо! Но одним словом ничего не добьешься. Хотелось бы документально как-то обезопаситься. Какое заявление можно написать?