Здравствуйте,вопрос такой .
Пока я нахожусь в декретном отпуске,за это время дела в фирме стали плохи,долги ,директор скрывается ,счета организации арестованы , принято решение о снятии организации с ЕГРЮЛ за недостоверность сведений . В организации трудоустроены два человека . Я- бухгалтер и директор .
Сейчас я хочу уволиться и не понимаю что мне нужно сделать ,так-как организация в стадии ликвидации ( но ликвидирует не сам директор как я поняла, а принудительная ликвидация).
У меня нет никаких документов о трудоустройстве,трудовая книжка у меня на руках,записи в ней не делались . Но в электронной книжке все указано.
В 2026 году при принудительном исключении фирмы из ЕГРЮЛ порядок действий такой: направьте заявление об увольнении по собственному желанию на юридический адрес фирмы и на адрес директора заказным письмом с описью вложения. Через 30 дней вы считаетесь уволенной (ст. 80 ТК РФ). Запись в трудовой сделайте самостоятельно на основании вашего заявления и почтовых квитанций, либо дождитесь исключения фирмы из ЕГРЮЛ (запись будет внесена ПФР/СФР автоматически в электронную книжку). После исключения фирмы из ЕГРЮЛ вы сможете получать декретные выплаты напрямую через Социальный фонд (СФР) как уволенная в связи с ликвидацией. Если через месяц статус в электронной книжке не изменится, подайте иск в суд об установлении факта прекращения трудовых отношений. Фиксируйте отправку заявления почтой — это ваше главное доказательство разрыва отношений для налоговой и СФР
После вашего уведомления или по собственной инициативе ответственное за ликвидацию лицо обязано:
Вручить вам уведомление об увольнении за 2 месяца до предполагаемой даты. Формально увольнение возможно только после этого.
Издать приказ об увольнении.
Произвести полный расчет в день увольнения, включая:
Зарплату за все отработанное время.
Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средний заработок на период трудоустройства.
Оформить и выдать трудовую книжку. В ней должна быть сделана точная запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации.