Как вернуть з/п?

Здравствуйте. Такой вопрос. Работаю кочегаром в школе. У нас закончился отопительный сезон и на лето меня уволили. Я прохожу процедуру банкротства и написал заявление, чтобы получать з/п на карту другого человека(доходы не скрываю, предоставлял справку о доходах). Меня рассчитали и прислали расчет на мою личную карту, а не на ту, на которую получал з/п в течении уже 5 месяцев соответственно деньги были заблокированы. Я остался без копейки. Я вместе с работодателем хотели, чтобы бухгалтерия по приказу вернули эти деньги, которые они по ошибки отправили не туда, но бухгалтерия отказывается. Что в данном случае я могу предпринять и можно ли как-то решить эту проблему ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Работодатель обязан перечислять расчёт на реквизиты, указанные работником. Направьте работодателю письменное требование об отзыве платежа и повторном перечислении расчёта на надлежащие реквизиты. При отказе - жалоба в государственную инспекцию труда. В рамках Вашей процедуры банкротства финансовый управляющий утвердил счёт для получения заработной платы или Вы действовали самостоятельно по собственному заявлению работодателю? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на пересечении трудового права и банкротного законодательства, и именно здесь кроется ключевая ловушка: в большинстве дел, которые я веду в подобных категориях, решающим оказывается вопрос о том, был ли счёт для получения зарплаты согласован с финансовым управляющим в установленном порядке. Без этого документального подтверждения банк формально действует правомерно, блокируя поступления, и оспорить действия бухгалтерии становится значительно сложнее. Именно эта деталь в 8 из 10 подобных случаев определяет, удастся ли добиться разблокировки средств или придётся идти иным путём. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Юрий
9 часов назад

Перевод з/п был согласован с финансовым управляющим

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Если в заявлении были указаны реквизиты для выплаты, и школа 5 месяцев платила именно так, у вас есть основания письменно требовать повторный расчет по верным реквизитам и компенсацию за задержку. Если бухгалтерия откажет, далее обычно жалуются в трудовую инспекцию, прокуратуру и подают иск в суд. Здесь важны ваше заявление, выписки и приказ об увольнении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе