Онлайнинспекция.рф
поиск
Вы искали:
«Здравствуйте. Нас хотят отправить на 2/3 зп, работаю на ТЭЦ, отопительный сезон закончился. Для межсезонного ремонта оборудования есть отдельная бригада которая будет этим заниматься. Вопрос: конец отопительного сезона это форс-мажорные обстоятельства или вина работодателя, так как от этого зависит дальнейшая оплата?
Здравствуйте.
Ваша ситуация не относится к форс-мажорным обстоятельствам.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) — это чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства (например, стихийные бедствия). Окончание отопительного сезона к таким обстоятельствам не относится, поскольку является регулярным и заранее прогнозируемым процессом.
В данном случае речь идёт о простое. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, порядок оплаты зависит от причин простоя:
- при простое по вине работодателя — не менее 2/3 среднего заработка;
- при простое по причинам, не зависящим от сторон — не менее 2/3 оклада (тарифной ставки).
С учётом того, что окончание отопительного сезона является планируемым, а также при наличии на предприятии работ (например, ремонт оборудования), но без привлечения к ним работников, такая ситуация, как правило, квалифицируется как простой по вине работодателя.
Это означает, что оплата должна производиться исходя из не менее 2/3 среднего заработка.
Окончание отопительного сезона является заранее предсказуемым и планируемым событием, а не обстоятельством непреодолимой силы. Следовательно, простой, возникший по данной причине, квалифицируется как произошедший по вине работодателя, что влечет оплату в размере не менее 2/3 от средней заработной платы, а не тарифной ставки. Работники Вашей основной специальности выполняют аналогичные ремонтные работы в межсезонный период или они полностью отстранены от работы?
Раньше в межсезонье нас частично привлекали к ремонтным работам но график работы оставался прежним день, ночь два дня выходных, а сейчас нас хотят посадить на 2/3. А на счёт ремонтной бригады на нашей ТЭЦ она всегда была и есть и выполняет свои должностные обязанности.
Трудовой договор читать надо.