Могут ли заставить сдавать экзамен при увольнении?

(1 ответ)

Работаю с 1 сентября на предприятие на должности слесарь по ремонту оборудования топливоподачи. 27 сентября должен был быть экзамен, но 8 сентября я написал заявление на увольнение, мне поставили отработку 14 дней. 22 числа день моего увольнение. Мне сказали что не уволят пока не сдам экзамен. Хотя экзамен 27 числа, а день увольнения 22 числа. Зачем мне сдавать экзамен если я увольняюсь и законно ли требовать от мены это?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, действующее трудовое законодательство не содержит термина "отработка", для понимания правовой природы вашего статуса у работодателя, предписывается лишь уведомить об увольнении работодателя за две недели. Т.е. формально в настоящее время вы продолжаете работать в том же статусе. Заявление об увольнении не наделяет вас особым отдельным статусом на период так называемой отработки. За уклонение от аттестации вам могут вынести дисциплинарное взыскание.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве