Правомерно ли это? Я работаю диспетчером посменно(2/2) в пассажирском предприятии.Работодатель хочет меня перевести на 8 часовой рабочий день,суббота и воскресенье сделать выходными днями.Но при этом я должна в пятницу подготовить на два дня разнарядки на водителей(суббота,воскресенье ,выписать на два дня путевки,обсчитать топливо и обработать их в понедельник,естественно платить работодатель за это не хочет.
Перевод на иной режим работы без Вашего письменного согласия недопустим. Выполнение трудовых функций за пределами рабочего времени без оплаты прямо нарушает трудовое законодательство и квалифицируется как принудительный труд. Трудовой договор содержит условие о режиме работы - сменный график 2/2 или иной предложенный вариант? На практике работодатели в подобных ситуациях нередко оформляют изменение условий как "организационные", однако это не освобождает их от обязанности письменно уведомить работника за 2 месяца и получить его согласие. Из нескольких десятков трудовых споров данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством становилась именно переписка с работодателем, где тот фиксировал свои требования, - это прямо подтверждало факт принуждения к неоплачиваемому труду.
Нет, действия работодателя неправомерны. Здесь кроется прямое нарушение норм Трудового кодекса РФ. Работодатель пытается переложить на вас обязанности за дни, которые официально станут вашими выходными, без соответствующей оплаты.