Не выплачена заработная плата?

Отработала на работодателя 1 месяц, за что не получила свою заработную плату(работала без трудового договора, работодатель отказалась заключать) Позвал туда знакомый, считается посредником. Хочу подать в суд на работодателя, но так, чтобы никак не коснулось знакомого(посредника). Вообще реально ли так? Его подставлять не хочется.

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Тут явное грубое нарушение законодательства со стороны работодателя.

При желании, можно полностью восстановить Ваши нарушенные права.

В целях легализации трудовых отношений вы вправе обратиться в суд. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление. Если вы требуете установления факта трудовых отношений и (или) признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в исковом заявлении также можно заявить требование об оформлении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку, о направлении сведений о работнике в базы персонифицированного учета Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налогового органа, выплате задолженности по заработной плате, отдельным надбавкам и доплатам (если таковые имеют место быть), компенсацию морального вреда (ст. ст. 382, 391 ТК РФ; ст. 131 ГПК РФ; п. п. 18, 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения обязанностей по трудовому договору, если таковое в нем указано (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 20 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022). Это что касается того, в какой суд подавать исковое заявление. Закон тут дает выбор работнику, только выбрать куда более удобно.

За подачу искового заявления госпошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ; ст. 89 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Опять же законодательство защищает более слабую сторону.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены (ст. 55 ГПК РФ; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022):
- письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя, заполняемые или подписываемые работником, переписка с работодателем, но её нужно заверить у нотариуса, это платно и не дешево, но эффективно, и эти расходы можно взыскать с работодателя);
- свидетельские показания (таким свидетелем может быть Ваш знакомый, но если он работает в данной организации и не желает портить неформальные отношения с руководством, то нужен кто-то другой);
- аудио- и видеозаписи.

Взвести всё за и против, и при необходимости можете обратиться ко мне для дополнительной консультации и (или) помощи в подготовке документов. Обращаю внимание, что расходы на услуги юриста также можно взыскать с проигравшей стороны.

С уважением,
Евгений!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Реально, при наличии доказательств. Иск подается по правилам ст.131 ГПК.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Лыков Андрей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у Вас есть возможность доказать Вашу трудовую деятельность у этого работодателя иным, не связанным со знакомым, способом, то-пожалуйста, никто и ничто этому не мешает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продал в рабство.....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.